RU
Xiaomi
Samsung
Голосов:38 Комментариев:8

Какой чехол лучше: силиконовый или пластиковый?

Современный мир трудно представить без смартфонов. Чтобы гаджет прослужил как можно дольше и его корпус не был подвержен царапинам, стоит приобрести силиконовый или пластиковый чехол. При выборе нужно учитывать не только материал, но и функциональность такого аксессуара. Прежде чем решать вопрос, что лучше, пластиковый или силиконовый чехол, попробуем разобраться в их особенностях.

Пластик и силикон: характеристики чехлов

Чтобы определиться с выбором и понять, какой чехол лучше: силиконовый или пластиковый, стоит ознакомиться с параметрами каждого из них:

  • Пластиковые чехлы, изготовленные из глянцевого или матового пластика, имеют невысокую стоимость. Дизайн чехлов очень разнообразен — цвета, текстуры, узоры. Желающие могут даже создать чехол со своим дизайном. Аксессуары, выполненные из матового прорезиненного пластика (soft-touch), не выскальзывают из рук и приятны на ощупь.
    Недостатки. Чехлы из пластика довольно хрупкие и могут расколоться при падении гаджета, а также в момент, когда чехол одевается или снимается с него. Поскольку пластиковый чехол довольно жесткий, под ним могут накапливаться пыль и грязь.
  • Силиконовые чехлы плотно прилегают к телефону, мягкие, их приятно держать в руках. Материал чехла создает трение, поэтому вероятность того, что гаджет выскользнет из рук, очень мала. Благодаря амортизирующим свойствам силикона телефон хорошо защищен при падении.
    Недостатки. Чехлы из силикона довольно толстые, со временем растягиваются, вытираются, на них появляются жирные пятна. Аксессуары из дешевого силикона могут издавать неприятный запах. По сравнению с пластиковыми чехлами дизайн силиконовых чехлов более однообразен.

Зная данные характеристики, можно понять, защищает ли силиконовый чехол от падения, обладает ли он амортизирующими свойствами, какие имеет преимущества перед пластиковым.

TPU-силикон — это что-то новенькое

Если в названии модели силиконового чехла вам встретилась аббревиатура «TPU» — знайте, перед вами чехол из термопластичного полиуретана.

Этот материал — сочетание лучших свойств пластика и силикона:

  • благодаря высокой прочности материала на защитном чехле из TPU силикона не бывает потертостей и царапин;
  • нечувствителен к внешним воздействиям: на солнце не выгорает, сохраняет гибкость при высоких и низких температурах;
  • очень эластичный и устойчивый к изгибам материал: чехлы не рвутся и не растягиваются, легко снимаются и надеваются, служат не менее 5 лет;
  • демпфирующие свойства материала позволяют чехлу играть роль своеобразной подушки безопасности при падении телефона;
  • благодаря антистатическим свойствам материала на чехле не скапливается пыль.

Какой чехол лучше защищает от падения: пластиковый, TPU или силикон?

Защита вашего смартфона от непредвиденных падений – важная задача, и правильный выбор чехла может сделать это гораздо проще. Сегодня мы разберемся, какие чехлы лучше всего справляются с этой задачей: пластиковые, TPU или силиконовые.

Пластиковый чехол: Пластиковые чехлы предоставляют прочную защиту и хорошо смотрятся. Они могут выдержать умеренные удары и царапины, но их эффективность при сильных падениях ограничена. Такой чехол не всегда обеспечивает амортизацию при ударе, что может повредить ваше устройство.

TPU чехол или силикон: Чехлы из термопластичного полиуретана (TPU) или силикона обычно считаются более эффективными в защите от падений. Они гибкие, обеспечивают хорошую амортизацию при ударе и поглощают энергию падения. Эти материалы способны адаптироваться к форме вашего устройства, обеспечивая надежную защиту от царапин и потертостей.

3D пластик или силикон: 3D-пластик и силикон могут предложить схожую защиту, но важно обратить внимание на качество и толщину чехла. Толстые чехлы могут обеспечить лучшую амортизацию.

Термополиуретан (TPU) или силикон: Оба эти материала доказали свою эффективность в защите устройств. Важно выбирать чехол, который хорошо подходит к вашей модели смартфона и имеет поднятые края, чтобы защитить экран и камеру от ударов.

Защищает ли силиконовый чехол от падения: Да, силиконовый чехол обычно обеспечивает надежную защиту от падений, благодаря своей гибкости и амортизационным свойствам.

Какой чехол лучше: силиконовый или пластиковый, TPU или силикон: С учетом вышесказанного, силиконовые и TPU чехлы, скорее всего, предоставят лучшую защиту от падений по сравнению с пластиковыми. Однако правильный выбор зависит от ваших индивидуальных предпочтений и степени аккуратности при обращении с устройством.

Итак, при выборе чехла для защиты от падений рекомендуется отдать предпочтение силиконовым или TPU чехлам, обратив внимание на их качество, толщину и дизайн, который вам нравится. В конечном итоге, правильный чехол поможет вам сохранить ваше устройство в хорошем состоянии долгое время.

Зная эти характеристики, можно понять, какой чехол лучше защищает от падения, и какой материал стоит выбирать: термополиуретан или силикон.

«Оптимальный» чехол подобрать невозможно

Чтобы понять, какой чехол лучше: силикон или пластик, необходимо узнать обо всех свойствах этих материалов, а также понять, какие из них для Вас важнее.

В этом обзоре мы попытались рассказать о плюсах и минусах чехлов из пластика и силикона. Мы не можем утверждать, что пластиковый чехол лучше силиконового или наоборот, поскольку у каждого свои требования к аксессуару: защита, дизайн, качество материала, стоимость. Определитесь, что для вас важнее, и вы с легкостью подберете подходящую одежду для вашего гаджета.

Часто задаваемые вопросы про то, какой чехол лучше: из пластики или силикона

Какой чехол лучше для защиты телефона от повреждений: пластиковый или силиконовый?

Для лучшей защиты от ударов рекомендуется силиконовый или TPU чехол, так как он обычно мягче и амортизирует удары.

Какие преимущества и недостатки пластиковых чехлов по сравнению с силиконовыми?

Пластиковые чехлы обычно более прочные и устойчивые к царапинам, но могут быть скользкими. Силиконовые и TPU чехлы обеспечивают лучшее сцепление и амортизацию, но могут привлекать пыль.

Как выбрать подходящий чехол для моей модели телефона из пластика или силикона?

Чтобы выбрать подходящий чехол, удостоверьтесь в совместимости чехла с моделью вашего телефона и определите, какие функции вам важны (защита, дизайн и т. д.).

Какие факторы следует учесть при выборе между пластиковым и силиконовым чехлом, чтобы он соответствовал моим потребностям и стилю?

Учитывайте уровень защиты, который вам нужен, материал, дизайн, стоимость и ваш личный стиль при выборе между пластиковым и силиконовым чехлом.

Голосов:38
author avatar
Александр Хивренко
Комментарии к статье (8)
А
А
Александр, 03.11.2015
Селиконовый чехол по моему мнению лучше он гибкий и на нё не остаётся царапин как на пластиковом но это моё мнение . О вкусах не спорят.
ответить
Оцените отзыв
0
О
О
Оксана, 21.04.2015
Раньше всегда пользовалась только пластиковыми чехлами. Привыкла и было удобно. Но однажды купила силиконовый чехол, но он растянулся и протёрся. Мне не понравилось. Из вашей статьи узнала о существовании TPU силиконовых чехлах. Загорелась теперь хочу приобрести. Но в магазинах чехлы с такой аббревиатурой «TPU» мне не попадались. Поэтому хочу спросить, а есть ли какие - нибудь отличительные признаки у таких чехлов помимо значка TPU?
ответить
Оцените отзыв
0
К
К
Ксюха, 19.04.2015
Очень подробная статья, чтоб решить для себя, из какого материала подобрать чехол для телефона. Я пользуюсь в основном чехлами из пластика, хоть каждый раз и убеждаюсь, что они не особо удобны: могут треснуть, телефон может выскользнуть из рук, но зато по-моему мнению они гораздо только силиконовых. Чехол из TPU силикона еще не встречала, это что-то новенькое на рынке аксессуаров.
ответить
Оцените отзыв
0
В
В
Вита, 18.04.2015
Я считаю, что относится бережно к своему девайсу - очень важно для сохранения его внешнего вида, да и работоспособности тоже. Поэтому, для каждого моего телефона я дотошно подбирала удобный и надежный чехол. Пластиковый у меня был всего лишь раз по причинам, описанных в статье: при падении или ударе появлялись трещины, а потом и вовсе сломался. Другое дело силиконовый чехол, на моем флае благодаря такому чехлу до сих пор ни единой царапины! Спасибо автору, впервые узнала о TPU силиконе, заинтересовало!
ответить
Оцените отзыв
0
A
A
Angga, 04.03.2015
Hey, that post leaves me feeling fosoilh. Kudos to you!
ответить
Оцените отзыв
0
О
О
Олеся, 08.01.2015
Лично у меня давно сложилось мнение, что силиконовый чехол в разы лучше.Ваша статья это подтвердила, было интересно почитать) Все чехлы у меня из силикона, пластиковый был, но треснул, после этого пластику не доверяю. Впервые слышу о TPU силиконе, для меня это новость. Теперь буду искать чехол именно из этого материала, хотя даже не знаю, есть у нас в городе такой или нет, очень бы хотелось приобрести)
ответить
Оцените отзыв
0
A
A
alekcandra, 05.01.2015
скажите,пожалуйста, а легко ли незнающему человеку отличить дешевый силиконовый чехол от tpu силиконового чехла? потому что, если честно, хотелось бы попробовать лично на своем телефоне, а как выбрать - понятия не имею. в магазинах к продавцу тоже не обратишься, ведь им главное продать.возможно, вы поможете мне не ошибиться? да, и существуют ли такие чехлы для планшетов?
ответить
Оцените отзыв
0
К
К
Кира, 04.01.2015
Очень интересный обзор. Никогда слышала о термопластичных полеуретановых чехлах. Уже много пробовала всяких чехлов и силиконовых, и пластиковых, но ни одни мне не нравятся. Очень быстро приходят в негодность и приходится опять покупать новый. После прочтения Вашей статьи хочу купить термопластичный полеуретановый чехол. Может он прослужит мне дольше!
ответить
Оцените отзыв
0
Вам также может понравиться
Избранные товары (0)
Добавляйте понравившиеся товары в список избранного для быстрого доступа к ним